日本无码中文字幕片|日本精品在线观看无码视频|国产精品免费啪啪|Av无码一区二区|亚洲在线黄片免费观看|亚洲日韩中文字幕在线观看|熟女激情乱伦在线观看a黄片|成年人观看毛片网址|AV色色色色日韩性草|国产高清无码免费

我與數(shù)學故事小論文

時間:2024-10-17 01:53:58 數(shù)學畢業(yè)論文 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

我與數(shù)學故事小論文

  數(shù)學,是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化、空間以及信息等概念的一門學科,從某種角度看屬于形式科學的一種。借用《數(shù)學簡史》的話,數(shù)學就是研究集合上各種結(jié)構(gòu)(關(guān)系)的科學,可見,數(shù)學是一門抽象的學科,而嚴謹?shù)倪^程是數(shù)學抽象的關(guān)鍵。數(shù)學在人類歷史發(fā)展和社會生活中發(fā)揮著不可替代的作用,也是學習和研究現(xiàn)代科學技術(shù)必不可少的基本工具。下面是小編為大家整理的我與數(shù)學故事小論文給大家提供參考。

我與數(shù)學故事小論文

  【篇一:我與數(shù)學故事小論文】

  今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。

  來到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開始盤算先后下面用最短的時間。

  我利用奧數(shù)課上所學的最短時間:第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚面,所用時間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。

  時間是寶貴的,通過這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰!边@句名言。也讓我知道數(shù)學與生活的聯(lián)系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。

  【篇二:我與數(shù)學故事小論文】

  媽媽說只要學習好,周末交我玩網(wǎng)上最流行的游戲,終于數(shù)學考了100分,我的心愿就要實現(xiàn)了。

  周[]末到了,媽媽說:教你知道怎么種莊稼,養(yǎng)動物和最快致富,猜這游戲的名字~中國人都知道“開心網(wǎng)—種菜”,種莊稼,養(yǎng)動物容易,但要很快致富就不簡單了,這要數(shù)學好,我立刻回答道:對數(shù)學天才來說小事一樁。

  種菜要選擇好的植物種,要種植時間短,果實多,這樣錢也掙的多,比如說1元的花需要種植1小時,成熟果實是4個,價值4元,2元的花需要種植2小時成熟果實4個,價值8元,公式1×4—1>2×4÷2—2。幫好友收菜時也要揀貴的收,因為收菜次數(shù)有限。養(yǎng)動物也一樣,要配優(yōu)良品種,才能賣出好價錢。養(yǎng)魚要養(yǎng)名貴的,要撿重的撈,連續(xù)養(yǎng)四條有永久保護。爭車位停好友車位12小時得7200,公式12×60×10,12小時后不再增加收入,所以最好在12小時后就立刻換車位。

  媽媽教了這么多,該我發(fā)揮的時候到了,沒想到我竟然收獲了30多萬,我開心極了,周末不僅玩的開心,還學到了很多數(shù)學方面的知識。

  【篇三:我與數(shù)學故事小論文

  數(shù)學王國知識多多,我們在學習數(shù)學時應(yīng)該認真仔細,善于思考。

  我遇過這樣一題:環(huán)繞著公園的池塘邊栽著柳樹和海棠。每相鄰兩棵柳樹之間有2棵海棠,一共有240棵海棠。柳樹一共有多少棵?

  我開始這樣想:柳樹之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應(yīng)該是:240÷2=120棵?墒菋寢寘s說還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發(fā)下來的作業(yè)上卻改了是錯的,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個問題,原來“環(huán)繞著”的意思也就是說形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結(jié)果就要加1了。媽媽說,怎樣把這兩種情況結(jié)合起來看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動,想到了一種方法,我說,一條線段有兩個端點,把一條路看成一條線段,結(jié)合上面那條題目,結(jié)果就要加上1,如果把這條線段彎成封閉圖形,也就是說小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點合成一個點了,那么另一個端點上的樹就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。

  通過這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無誤。

  【篇四:我與數(shù)學故事小論文】

  老師在課堂上經(jīng)常說到學好數(shù)學的重要性,說數(shù)學來源于生活,生活離不開數(shù)學,學好數(shù)學可以幫助我們解決好生活中常見的問題,提高我們的生活質(zhì)量。對于老師的說法,我怎么也理解不過來,也不相信數(shù)學會有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話深信不疑。

  事情是這樣的:星期一早上,我們?nèi)熒吒吲d興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學們說說笑笑,憧憬著玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂園。很快車子就停在了玄武湖公園里,我們下車在老師引領(lǐng)下游玩起來。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺來到了劃船處,同學們都想和玄武湖來一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價目表對我們說:"誰能算算我們?nèi)鄮熒黄饎澊胄r最少需多少錢?怎樣租船最合算?"同學們都走到價目表前,要一展自己的數(shù)學才能,我也看著價目表默默思考起來:

  劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時15元,小船可坐4人,每半小時12元。我班37名同學加老師共38人,怎樣租船花錢最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢數(shù),就能知道最少需要多少錢了。一共有多少種沒有空位的租法呢?我的大腦快速轉(zhuǎn)動著。最近數(shù)學課上學習的一一列舉的解題策略浮現(xiàn)在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來:假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個空位;假如租3條6人船……經(jīng)過這樣的有序思考,我很快無重復(fù)無遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著我又分別算出3種租法所需要的錢數(shù):1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結(jié)果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢。這時其他幾個同學也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢問我們的思考過程后,滿意地點了點頭,帶著我們?nèi)澊P浜狭⒖淌幯鹞覀兊臍g聲笑語。

  是啊,數(shù)學知識來源于生活,又反過來服務(wù)于生活。從現(xiàn)在起我要好好學習數(shù)學,用好數(shù)學。

  【篇五:我與數(shù)學故事小論文】

  以前,我一直認為數(shù)學是一個枯燥無味的東西,可就是那件事,改變了我對數(shù)學的看法。

  那是今年的夏天,有一天,天氣炎熱,爸爸下班后,帶回來一個滾圓的大西瓜,看著那黑綠相間的美麗條紋,我都快要垂涎三尺,于是我自告奮勇地來切西瓜。

  我剛要一刀切下去,“慢……”爸爸說,“我來考考你,有兩個方法:第一種,你吃西瓜的四分之一;第二種這個西瓜我吃三分之一,媽媽吃四分之一,給你的小表妹五分之一,剩下的全給你,你選那一種?”

  聽到五分之一,我想都沒想,大聲說:“我選第二種!”爸爸笑了,說:“你仔細想想看!蔽易屑氁幌,這不就是求最小公約數(shù)嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公約數(shù)是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,當然應(yīng)該選第一種啊!

  于是我有些難為情的對爸爸說,剛才我沒仔細想清楚,現(xiàn)在我知道了應(yīng)該選第一種。

  “哈哈,沒關(guān)系的,想清楚就好,來,你來切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓兩刀,大西瓜分成了四瓣,露出紅紅的瓤,咬一口,這瓜可真甜啊!

  從這件事后,我越來越明白,數(shù)學真的是和我們的生活緊密聯(lián)系、息息相關(guān)啊!

  【篇六:我與數(shù)學故事小論文

  外公家的鐘壞了,媽媽又買來一個新的。這鐘外型時尚而好看,最重要的是它還有敲鐘的功能呢!

  我忍不住好奇地觀察它,經(jīng)過我的研究,我發(fā)現(xiàn)這個鐘在每個整點敲打,敲打的次數(shù)等于這個鐘的點數(shù),每半點也敲打一下,很有規(guī)律的。我興奮地把這一發(fā)現(xiàn)告訴老媽,老媽若有所思,過一會兒說:“悅悅,既然你有這個發(fā)現(xiàn),不如我來考考你!薄昂冒!老媽出題,我來接招!蔽也患偎妓鞯卮鸬!澳悄憬o我算算時鐘經(jīng)過一晝夜共敲打我少下呢?”老媽笑著出題!笆裁矗恳粫円,這是多久?是一個白天一個晚上嗎?應(yīng)該是24小時吧!”我一邊抓耳撓腮,一邊好奇地問老媽,老媽笑著點了點頭。我拿來紙筆,開始思考起來。一會兒,我眉飛色舞地嚷道:“算出來了,是180下,對嗎?”“老媽,公布答案吧!”我急切地看著媽媽。媽媽則笑著說:“不急,來告訴我你的解題思路。”我興高采烈地說:“那還不容易,你看這個鐘一點敲1下,兩點敲2下,一晝夜敲兩次一點到十二點,再加24個半點時敲的1下,就是敲打的總數(shù),算式應(yīng)該是:(12……1112)2*12=180。”“真聰明!”媽媽贊揚道。

  爸爸走過來說道:“我聽到了,剛才算得還不錯,那我就加賽一題,題目同上面一樣,從1點到7點共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不對,是34,算式應(yīng)該是:(12……67)6=34,對嗎?”“看你,差點就答錯了,下次要小心哦!”爸爸意味深長地說。我在一旁也不好意思地笑了。

  看來,生活中無處不在地體現(xiàn)著數(shù)學的魅力!生活中的點點滴滴都值得我們?nèi)ビ^察,去思考,去發(fā)現(xiàn)。一起來行動吧!

  【篇七:我與數(shù)學故事小論文】

  “數(shù)學來源于生活,也服務(wù)于生活!睌(shù)學,經(jīng)常從人們身邊走過,生活中人們都離不開它,它為人們的生活作出了巨大的貢獻。在我們的班級中經(jīng)常要使用到數(shù)學,例如算單元平均分、統(tǒng)計校園電費……等等數(shù)不勝數(shù),和我們的生活息息相關(guān)。

  有一次,我和爸爸媽媽去購物,買過年吃的糖。超市里糖的花樣可多了,有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9元一斤,巧克力糖21.9元一斤……但主要分為散稱和包裝。爸爸媽媽問我:“兒子,你希望買什么糖呢?”我望著玲瑯滿目的“糖果世界”,不知如何抉擇是好,但我自幼喜好巧克力,所以我就選了巧克力糖。這時媽媽又給我出題了,他說:“那兒子,你說我們是買散稱的呢,還是買包裝的呢?”這我就摸不著頭腦了,立即心算起來:散稱的巧克力糖21.9元一斤,包裝的則58.9一盒。散稱的巧克力糖一包才10克,包裝的巧克力糖一盒就有1000克呢!不過,單單看重量還不能決出勝負,就讓我仔細算算——其實算這個并不難,直接用1000克=1千克1千克=2斤58.9÷2=29.45(元)29.45元>21.9元所以散稱比包裝更劃算!我高興的把我得出的結(jié)果告訴媽媽,媽媽高興的點了點頭,夸我愛動腦筋,因此我也就成為了媽媽的"小會計"。

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個普普通通毫不起眼的小事變成一個個生動有趣的數(shù)學題。我們常做的應(yīng)用題,就是在生活中取材,再稍加改編而成的題目。這不,我又在做數(shù)學題時發(fā)現(xiàn)了一道趣題:

  大河上有一座東西向橫跨江面的橋,人通過需要五分鐘。橋中間有一個亭子。亭子里有一個看守者,他每隔三分鐘出來一次?吹接腥送ㄟ^,就叫他回去,不準通過。有一個從東向西過橋的聰明人,想了一個巧妙的辦法,終于通過了大橋。

  我初看這道題,一點頭緒也沒有,難不成坐船過去?這是不可能的。難道走了一會往回走?唉,這好像行得通……

  我經(jīng)過反復(fù)的計算,先想到了走到2分59秒的時候把頭轉(zhuǎn)回去,看守的人就會讓我往回走,這樣不就過去了嗎?后來又想了一會,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的時候往回走(最好不要到2分59秒的時候走,因為可能你還沒轉(zhuǎn)過頭來,看守的人就發(fā)現(xiàn)了。),就可以成功過橋。

  大家肯定都會說這么容易的題誰都會做,我拿出來吹噓什么?不,這樣子你就錯了,我并沒有在炫耀自己,我是在告訴大家數(shù)學在于聯(lián)系生活思考,在于全心全意去領(lǐng)悟,而不是拿著別人的成果炫耀。

【我與數(shù)學故事小論文】相關(guān)文章:

數(shù)學的小論文06-18

數(shù)學小論文05-24

數(shù)學小論文09-23

(精選)數(shù)學的小論文07-14

數(shù)學小論文(必備)06-15

數(shù)學的小論文(優(yōu)選)08-05

初中數(shù)學小論文05-19

獲獎數(shù)學小論文05-20

初中數(shù)學的小論文10-22

數(shù)學小論文模板08-26